Association canadienne-française de l’Ontario, Conseil régional des Mille-Îles

À propos de nous

L’ACFO Mille-Îles est un organisme à but non lucratif, créé pour promouvoir et soutenir le développement des Francophones résidant dans la région des Mille-Îles. Le succès de l’Association repose sur l’engagement des bénévoles et du personnel qui partagent le désir de voir prospérer la communauté de langue française dans la région des Mille-Îles.

Nos priorités

  • Sensibiliser les élus aux besoins des francophones dans la région
  • Réunir les divers groupes d’intérêt dans la communauté française
  • Intervenir à tous les niveaux de gouvernement dans le but de défendre et de promouvoir la communauté de langue française
  • Offrir des services d’emploi à la communauté dans les deux langues officielles
  • Offrir des services d’établissement à la communauté immigrante de langue française
  • Soutenir les événements culturels de langue française 

Accessibilité

  • Accessible aux fauteuils roulants
  • Table à langer pour bébés dans la salle de bain

Nos services

  • Fournir des services d’employabilité
  • Fournir des services d’établissement aux immigrants
  • Distribuer une trousse de bienvenue pour les nouveaux arrivants d’expression française à Kingston
  • Préparer et distribuer le Répertoire des services de santé en français
  • Offrir un soutien à la population dans la formulation de plaintes concernant leur insatisfaction à propos des services en français
  • Organiser la Franco-Foire annuelle des services en français
  • Donner des prix aux élèves des écoles françaises afin de favoriser la fierté de parler français
  • Promouvoir les événements culturels de langue française qui ont lieu dans la communauté des Mille-Îles

Notre mission

Notre mission est de promouvoir et assurer l’intégration, la participation, la représentation et l’accompagnement de la collectivité d’expression française de la région des Mille-Îles pour en assurer la continuité.

Les services d’employabilité ACFOMI, les services aux immigrants et les services aux francophones font partie intégrante de l’ACFO Mille-Îles.

Nos valeurs

Nous croyons à l’honnêteté, la transparence, la coopération, l’harmonie et le respect.

Notre équipe

Michèle Dubois

Michèle Dubois

Directrice générale

 mdubois@acfomi.org
Ext. 127

Elise Wheatley

Elise Wheatley

Adjointe administrative

 ewheatley@acfomi.org
Ext. 121

Erika Lamon

Erika Lamon

Agente de bureau & liaison communautaire

Communauté

 elamon@acfomi.org
Ext. 130

Yves Mayrand

Yves Mayrand

Agent de ressources et information bilingue

Resources et information

ymayrand@acfomi.org
Ext. 133

Natália Martins

Natália Martins

Conseillère en établissement

Services aux immigrants

 nmartins@acfomi.org
Ext. 122

Julie Langlois Caisse

Julie Langlois Caisse

Conseillère en emploi jeunesse

Services pour les jeunes

 jlangloiscaisse@acfomi.org
Ext. 134

Manassé Maniragaba

Manassé Maniragaba

Conseiller en emploi jeunesse

Services pour les jeunes

 mmaniragaba@acfomi.org
Ext. 124

Max Nolet

Max Nolet

Conseiller en emploi jeunesse

Services pour les jeunes

 mnolet@acfomi.org
Ext. 125

Diane Sabourin

Diane Sabourin

Conseillère en emploi

Services d’employabilité

 dsabourin@acfomi.org
Ext. 128

Jackie Aalders

Jackie Aalders

Conseillère en emploi

Services d’employabilité

 jaalders@acfomi.org
Ext. 123

Kathy Morin

Kathy Morin

Conseillère en emploi

Services d’employabilité

 kmorin@acfomi.org
Ext. 131

Carl Sadler

Carl Sadler

Agent de développement

Services aux employeurs

 csadler@acfomi.org
Ext. 132

Kim Gratton

Kim Gratton

Agent de développement

Services aux employeurs

 kgratton@acfomi.org
Ext. 129

Conseil d’administration

Président

Vice-Présidente

Sharon Sommier-Mulligan

Trésorière

Chantal Hudon

Secrétaire

Dominique Tremblay

Directrice générale

Michèle Dubois

Conseiller/Conseillères

Claire Pépin
Claude L. Roy
Élaine Constant

Cherchez-vous un emploi?

Visitez notre babillard d’emploi pour trouver des nouveaux emplois disponibles à Kingston aujourd’hui.

Nos services sont subventionnés par:

Association canadienne-française de l’Ontario, Conseil régional des Mille-Îles

Suivez-nous sur:

Contactez-nous:

Barriefield Centre
760, Highway 15,
Kingston, ON K7L 0C3

(613) 546-7863
1(800) 561-4695 (sans frais)
Fax: 613 546-4695

  info@acfomi.org

Heures d’ouverture:

Lundi: 8h30 à 18h00
Mardi, mercredi et jeudi: 8h30 à 16h30
Vendredi: 8h30 à 15h00